
দানবাক্সে মিলল একটি দুমড়ানো-মোচড়ানো ২০ টাকার নোট। আর সেই নোটের উপর নীল কালিতে হিন্দিতে লেখা একটি লাইন। বিশেষ এক ইচ্ছার কথা লেখা রয়েছে সেই নোটে। বাংলায় যার অর্থ, ‘আমার শাশুড়ি যেন তাড়াতাড়ি মারা যান।’
অবিশ্বাস্য মনে হলেও সত্যিই এ রকম ঘটনা ঘটেছে ভারতের কর্নাটকের কালবুর্গিতে। নোটটি মিলেছে কালবুর্গির আফজালপুরের কাটাদরগি এলাকার ভাগ্যবন্তী দেবী মন্দিরের দানবাক্সে।
সাধারণত মন্দিরের দানবাক্সগুলো খোলা হয় নগদের পরিমাণ জানতে বা কোনও মূল্যবান উপহার পড়েছে কি না তা দেখতে। সম্প্রতি ভাগ্যবন্তী দেবী মন্দিরের দানবাক্সও সেই কারণে খোলা হয়। তবে মন্দিরের দায়িত্বপ্রাপ্তদের মতে, এই বছর দানবাক্স থেকে নগদ প্রায় ৬০ লক্ষ টাকা এবং এক কেজি রূপার সামগ্রী পাওয়া গেছে। দানবাক্স খুলতেই অন্য অনেক নোটের সঙ্গে বিশেষ ওই ২০ টাকার নোটটিও বেরিয়ে আসে।
নোটটির উপর নীল কালিতে লেখা, ‘আমার শ্বাশুড়ি যেন তাড়াতাড়ি মারা যান।’ উল্লেখ্য, অনুদানের পাশাপাশি ভক্তদের অনেকে তাদের ইচ্ছার কথাও লিখে ফেলে দেন দানবাক্সে। সে রকমই কেউ ইচ্ছা করে ওই নোট সেখানে ফেলে গিয়েছেন বলে মনে করছে মন্দির কর্তৃপক্ষ।
সেই নোটের ছবি প্রকাশ্যে আসতেই হইচই পড়েছে সামাজিকমাধ্যমে। নোটের ছবি দেখে মজার মজার মন্তব্য করছেন নেটিজেনরা। অনেকে আবার নোটের মালিককে ‘অসুস্থ’ বলে নিন্দাও করেছেন।