জাইমা রহমানের ভেরিফায়েড ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম আইডি জানাল বিএনপি

জাইমা রহমানের ভেরিফায়েড ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম আইডি জানাল বিএনপি - the Bengali Times
জাইমা রহমান

বিএনপির চেয়ারপারসন তারেক রহমানের কন্যা ব্যারিস্টার জাইমা রহমানের ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রামে কেবল দুটি ভেরিফায়েড (ব্লু টিক) অ্যাকাউন্ট রয়েছে বলে জানিয়েছে বিএনপি। এর বাইরে তার নামে থাকা ৫০টির বেশি ভুয়া আইডি ও পেজ সরিয়ে ফেলা হয়েছে। এসব ভুয়া অ্যাকাউন্ট থেকে এআই ও ডিপফেক প্রযুক্তি ব্যবহার করে বিভ্রান্তিকর ভিডিও ছড়ানো হচ্ছিল বলে দাবি করেছে দলটি।

বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় রাজধানীর গুলশানে বিএনপির নির্বাচন পরিচালনা কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন পরিচালনা কমিটির মুখপাত্র ও চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য মাহদী আমিন।

- Advertisement -

সংবাদ সম্মেলনে মাহদী আমিন বলেন, ‘মেটা কর্তৃপক্ষ সম্প্রতি জাইমা রহমানের ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম আইডি ভেরিফাই করেছে। ব্লু টিক দেওয়া এই দুটি সোশ্যাল মিডিয়া ছাড়া তার আর কোনো অফিশিয়াল অ্যাকাউন্ট নেই।’

তিনি জানান, বিএনপির তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) দপ্তরের উদ্যোগে জাইমা রহমানের নামে থাকা ৫০টির বেশি ভুয়া আইডি ও পেজ অপসারণ করা হয়েছে। তবে এখনো কিছু ভুয়া অ্যাকাউন্ট অবশিষ্ট রয়েছে।

সেগুলো সরাতে মেটা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ চলমান আছে।

বিএনপির পক্ষ থেকে জানানো হয়, জাইমা রহমানের ভেরিফায়েড আইডি দুটি হলো :

ফেসবুকে https://www.facebook.com/zzrahman25

ইনস্টাগ্রামে https://www.instagram.com/zzrahman25/#

সংবাদ সম্মেলনে মাহদী আমিন আরো বলেন, ‘বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমানের স্ত্রী ডা. জোবাইদা রহমানের নামেও একাধিক ভুয়া ফেসবুক পেজ খোলা হয়েছে। এসব পেজ থেকে এআই দিয়ে তৈরি বানোয়াট ও মিথ্যা ভিডিও ছড়ানো হচ্ছে।’ তিনি স্পষ্ট করে জানান, ডা. জুবাইদা রহমানের কোনো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম অ্যাকাউন্ট বা পেজ নেই। ’

নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অপপ্রচার বেড়েছে উল্লেখ করে মাহদী আমিন বলেন, মিসইনফরমেশন, ডিসইনফরমেশন ও ক্যারেক্টার অ্যাসাসিনেশন করা হচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনের অধীনে একটি ফ্যাক্ট চেকিং সেল দ্রুত কার্যকর করার দাবি জানিয়েছে বিএনপি।

- Advertisement -

Related Articles

Latest Articles