হোয়াটসঅ্যাপে ‘বিয়ের দাওয়াত’ ফাঁদে দুই লাখ রুপি হারালেন সরকারি কর্মকর্তা

হোয়াটসঅ্যাপে ‘বিয়ের দাওয়াত’ ফাঁদে দুই লাখ রুপি হারালেন সরকারি কর্মকর্তা - the Bengali Times
সংগৃহীত ছবি

মহারাষ্ট্রের হিঙ্গোলি জেলার এক সরকারি কর্মকর্তা হোয়াটসঅ্যাপে প্রেরিত ডিজিটাল বিয়ের কার্ডের আমন্ত্রণ গ্রহণ করতে গিয়ে প্রায় দুই লাখ রুপি হারিয়েছেন। প্রাথমিকভাবে নিরীহ মনে হওয়া এই ডিজিটাল আমন্ত্রণটি ছিল সাইবার প্রতারণার ফাঁদ।

ভুক্তভোগী সরকারি কর্মকর্তা একটি অজানা নম্বর থেকে হোয়াটসঅ্যাপে ২০২৫ সালের ৩০ আগস্টের বিয়ের অনুষ্ঠানের আমন্ত্রণ পান। মেসেজের সঙ্গে থাকা ফাইলটি পিডিএফ ফরম্যাটের কার্ডের মতো দেখালেও, এটি আসলে একটি অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপ্লিকেশন প্যাকেজ (এপিকে) ফাইল ছিল। ফাইলটি খোলার সঙ্গে সঙ্গে সাইবার অপরাধীরা ফোনের সংবেদনশীল তথ্য অ্যাকসেস করে ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থেকে ১ লাখ ৯০ হাজার রুপি হাতিয়ে নেয়।

- Advertisement -

এই ঘটনার পর হিঙ্গোলি থানায় এবং সাইবার সেলে মামলা দায়ের করা হয়েছে। জানা গেছে, বিয়ের দাওয়াত স্ক্যামটি গত বছর থেকে বিভিন্ন জেলার মানুষের ফাঁদে পড়াচ্ছে। প্রতারকরা হোয়াটসঅ্যাপে পাঠানো ফাইলের মাধ্যমে ব্যবহারকারীর কার্যকলাপ পর্যবেক্ষণ করতে পারে এবং চুরি করা তথ্য দিয়ে অন্যকে প্রতারণা করতে পারে।

গত বছর হিমাচল প্রদেশের সাইবার পুলিশ ইতোমধ্যে এ ধরনের প্রতারণা সম্পর্কে সতর্কতা জারি করেছে। তারা জনগণকে অপরিচিত উৎস থেকে ফাইল ডাউনলোড না করার পরামর্শ দিয়েছে।

- Advertisement -

Related Articles

Latest Articles