সাড়ে চার হাজার রোগীকে সেবা দিয়ে গ্রেফতার ‘ভুয়া নার্স’

সাড়ে চার হাজার রোগীকে সেবা দিয়ে গ্রেফতার ‘ভুয়া নার্স’ - the Bengali Times
এটাম বারডিসা

নার্সিং লাইসেন্স ছাড়াই প্রায় সাড়ে চার হাজার রোগীকে চিকিৎসা দেওয়ার অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় এক ভুয়া নার্সকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। ২৯ বছর বয়সী ওই নারীর নাম এটাম বারডিসা। তিনি ফ্ল্যাগলার কাউন্টির অ্যাডভেন্টহেলথ পাম কোস্ট পার্কওয়ে হাসপাতালে কর্মরত ছিলেন।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, বারডিসা ২০২৩ সালের জুলাই থেকে ২০২৫ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত হাসপাতালে নিবন্ধিত নার্সের পরিচয়ে কাজ করেন। এই সময় তিনি অন্তত ৪,৪৮৬ জন রোগীকে চিকিৎসা সেবা দিয়েছেন বলে তদন্তে জানা গেছে। চলতি বছরের জানুয়ারিতে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ তাকে পদোন্নতির প্রস্তাব দেয়। তখনই এক সহকর্মী লক্ষ্য করেন, বারডিসার নার্সিং সহকারী লাইসেন্সটির মেয়াদ অনেক আগেই শেষ হয়ে গেছে। বিষয়টি জানার পর সাত মাস ধরে তদন্ত চালানো হয়।

- Advertisement -

তদন্তে বের হয়ে আসে আসল সত্য। জানা যায়, বারডিসা অন্য একজন নার্সের লাইসেন্স নম্বর ব্যবহার করছিলেন, যার প্রথম নাম তার নামের সঙ্গে মিলে যায়। তিনি দাবি করেছিলেন বিয়ের পর নাম পরিবর্তন করেছেন, কিন্তু বিয়ের সনদ দেখাতে ব্যর্থ হন।

গত ৫ আগস্ট চিকিৎসকের পোশাক পরা অবস্থায় নিজ বাসা থেকে বারডিসাকে গ্রেফতার করে পুলিশ। তার বিরুদ্ধে লাইসেন্স ছাড়া চিকিৎসা দেওয়া এবং ভুয়া পরিচয় ব্যবহার করে প্রতারণার সাতটি অভিযোগ আনা হয়েছে। বর্তমানে তিনি শেরিফ পেরি হল ইনমেট ডিটেনশন সেন্টারে আটক রয়েছেন।

ফ্ল্যাগলার কাউন্টির শেরিফ রিক স্ট্যালি বলেন, এটি চিকিৎসা খাতে প্রতারণার অন্যতম উদ্বেগজনক ঘটনা। এই নারী হাজার হাজার রোগীর জীবন ঝুঁকিতে ফেলেছেন।

স্থানীয় শেরিফ অফিস জানিয়েছে, যারা বারডিসার কাছ থেকে চিকিৎসা নিয়েছেন, তাদের যোগাযোগের জন্য বিশেষ একটি ই-মেইল চালু করা হয়েছে।

- Advertisement -

Related Articles

Latest Articles