
হেফাজতে ইসলামের ‘৪৮ ঘণ্টার মধ্যে অপসারণের’ আলটিমেটাম দেওয়ার পর নরসিংদী সরকারি কলেজের সহকারী অধ্যাপক নাদিরা ইয়াসমিনকে সাতক্ষীরা সরকারি কলেজে বদলি করা হয়েছে। আজ সোমবার দুপুরে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের উপসচিব মো. মাহবুব আলম স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বদলির এই তথ্য জানা গেছে।
নাদিরা ইয়াসমিন নরসিংদী জেলায় নারী অধিকারকর্মী হিসেবে পরিচিত। ‘নারী অঙ্গন’ নামে তাঁর একটি সংগঠন রয়েছে। এ ছাড়া ‘নারী অঙ্গন’ নামের একটি ওয়েব পোর্টালের সম্পাদক তিনি। সম্প্রতি ‘হিস্যা’ নামের একটি ম্যাগাজিনে ‘বিতর্কিত লেখা’ ছাপানোর অভিযোগ তুলে তাঁকে অপসারণের দাবি জানায় হেফাজতে ইসলাম।
আজ সোমবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে এক আদেশে তাকে বদলি করা হয়।
এর আগে গতকাল রোববার নাদিরা ইয়াসমিনকে অপসারণ ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান করেছে বাংলাদেশ হেফাজতে ইসলাম নরসিংদী জেলা। ওই বিক্ষোভে হেফাজত নেতারা নাদিরার বিরুদ্ধে ইসলামবিরোধী আইনের কথা বলার অভিযোগ করেন।
বদলি আদেশটি নিজের ফেসবুকে পোস্ট করে নাদিরা ইসলাম লিখেছেন, আমাকে সাতক্ষীরা সরকারি কলেজে বদলি করা হয়েছে। আমার সাথে করা এ আচরণের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে রাখলাম।
এদিকে নাদিরা ইয়াসমিনকে বদলির ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন। তিনি এ সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের আহ্বান জানিয়েছেন।
নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুকে পোস্ট করে সামান্তা শারমিন বলেন, মবের দৌরাত্ম্যে আত্মসমর্পণ করে নাদিরা ইয়াসমিনের বদলির সিদ্ধান্তে তীব্র প্রতিবাদ জানাই। এ সিদ্ধান্ত দ্রুত বদল করা হোক।
নাদিরা ইয়াসমিন নরসিংদী জেলায় নারী অধিকারকর্মী হিসেবে পরিচিত। ‘নারী অঙ্গন’ নামে তার একটি সংগঠন রয়েছে। এ ছাড়া ‘নারী অঙ্গন’ নামের একটি ওয়েব পোর্টালের সম্পাদক তিনি। সম্প্রতি ‘হিস্যা’ নামের একটি ম্যাগাজিনে ‘বিতর্কিত লেখা’ ছাপানোর অভিযোগ তুলে তাকে অপসারণের দাবি জানায় হেফাজতে ইসলাম।
এর আগে ম্যাগাজিনে ‘বিতর্কিত’ লেখা ছাপানোর অভিযোগে নাদিরা ইয়াসমিনের বিরুদ্ধে গতকাল রোববার দুপুরে নরসিংদী সরকারি কলেজসংলগ্ন শিক্ষা চত্বর এলাকায় প্রতিবাদ সমাবেশ করেন জেলা হেফাজতে ইসলামের নেতা-কর্মীরা। সংগঠনের নেতারা তাদের বক্তব্যে নাদিরা ইয়াসমিনের বিরুদ্ধে ‘কোরআন ও ইসলাম অবমাননা’র অভিযোগ তুলে অপসারণে ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম দেয়।
গতকালের সমাবেশ থেকে বক্তারা অভিযোগ করেন, নাদিরা ইয়াসমিন সম্পাদিত ‘হিস্যা’ নামের ম্যাগাজিনে বিতর্কিত বক্তব্য ছাপা হয়েছে। এ ম্যাগাজিনে পবিত্র কোরআনের উত্তরাধিকার বিধানকে অন্যায্য ও বৈষম্যমূলক বলা হয়েছে। এ ছাড়া ১ হাজার ৫০০ বছরের পুরোনো কোরআনের বিধানে সমাজ ও রাষ্ট্রে চলবে না, মন্তব্য করা হয়েছে। এ ছাড়া নারী-পুরুষের পবিত্রতম বৈবাহিক সম্পর্ক নিয়ে কটূক্তি করা হয়েছে। আলেম ও ইসলামপন্থীদের প্রতি তীব্র বিদ্বেষ প্রকাশ করা হয়েছে।

