
কানাডার অন্টারিও প্রদেশে বহুল আলোচিত ও জনপ্রিয় কমিউনিটি অনুষ্ঠান ‘ফোর্ড ফেস্ট ২০২৬’ অনুষ্ঠিত হতে আর মাত্র এক মাস বাকি। এরই মধ্যে উৎসব ঘিরে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে স্কারবোরোসহ বৃহত্তর টরন্টো অঞ্চলে। অন্টারিওর প্রিমিয়ার ডাগ ফোর্ড মঙ্গলবার আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছেন, এ বছরের ফ্রি কমিউনিটি ইভেন্ট অনুষ্ঠিত হবে স্কারবোরোর থম্পসন মেমোরিয়াল পার্কে।
আগামী ১৯ জুন বিকেল ৫টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ব্রিমলি রোড ও লরেন্স অ্যাভিনিউ ইস্ট সংলগ্ন পার্ক এলাকায় এই উৎসব চলবে। বরাবরের মতো এবারও অনুষ্ঠানটি সাধারণ মানুষের জন্য উন্মুক্ত রাখা হয়েছে এবং অংশগ্রহণের জন্য কোনো প্রবেশ ফি কিংবা আগাম নিবন্ধনের প্রয়োজন হবে না।
ঘোষণার পরপরই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক সাড়া পড়ে যায়। প্রিমিয়ার ডাগ ফোর্ড তার পূর্ববর্তী বারবিকিউ আয়োজনের ভিডিও শেয়ার করে মানুষকে অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, “সন্ধ্যাজুড়ে আনন্দ, বিনোদন এবং কমিউনিটি স্পিরিট উপভোগের জন্য প্রস্তুত হোন। এখানে সবার জন্য কিছু না কিছু থাকছে। স্কারবোরোর ফোর্ড ফেস্টিভ্যালে আপনাদের দেখার অপেক্ষায় আছি।”
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, উৎসবে আগত প্রথম ৫০০ অতিথিকে বিনামূল্যে উপহার দেওয়া হবে। এছাড়া শিশুদের জন্য থাকবে বিশেষ কার্নিভাল রাইড ও বিনোদনের ব্যবস্থা। পরিবারকেন্দ্রিক এই আয়োজনকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলতে থাকছে খাবার, সঙ্গীত, কমিউনিটি কার্যক্রম এবং বিভিন্ন সামাজিক সংযোগের সুযোগ।
ফোর্ড ফেস্ট মূলত একটি বার্ষিক বারবিকিউ অনুষ্ঠান, যার শিকড় প্রায় দুই দশকেরও বেশি পুরোনো। এই ঐতিহ্যের সূচনা করেছিলেন ডাগ ফোর্ডের বাবা ডাগ ফোর্ড সিনিয়র। তিনি অন্টারিও কনজার্ভেটিভ পার্টির সদস্য হিসেবে কুইন’স পার্কে সাবেক ইটোবিকোক-হাম্বার আসনের প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন। সেই সময় নিজেদের ব্যাকইয়ার্ডে সাধারণ মানুষকে নিয়ে আয়োজন করা হতো এই বারবিকিউ উৎসব।
পরবর্তীতে ডাগ ফোর্ড ও তার প্রয়াত ভাই রব ফোর্ড সেই ঐতিহ্য ধরে রাখেন এবং ধীরে ধীরে অনুষ্ঠানটির ব্যাপ্তি বাড়তে থাকে। স্থানীয় পর্যায়ের পারিবারিক আয়োজন থেকে এটি এখন পরিণত হয়েছে বৃহৎ কমিউনিটি ফেস্টিভ্যালে। প্রতি বছর হাজার হাজার মানুষ এই অনুষ্ঠানে অংশ নেন।
ফোর্ড ফেস্টের ইতিহাস ঘাঁটলে দেখা যায়, বিভিন্ন সময়ে অন্টারিওর একাধিক গুরুত্বপূর্ণ স্থানে এর আয়োজন করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে ইটোবিকোকের সেন্টিনিয়াল পার্ক, মারখাম ফেয়ারগ্রাউন্ডস, রেক্সডেলের পুরোনো সিয়ার্স ভবন, ভনের ভেনেটো সেন্টার এবং মিল্টনের কান্ট্রি হেরিটেজ পার্ক। সর্বশেষ বড় পরিসরে এই উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০২৩ সালে, আর সেটিও হয়েছিল স্কারবোরোর থম্পসন মেমোরিয়াল পার্কে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ফোর্ড ফেস্ট শুধুমাত্র একটি সামাজিক বা পারিবারিক উৎসব নয়; এটি ডাগ ফোর্ডের জনসংযোগ কৌশলেরও একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। সাধারণ মানুষের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ, পরিবারভিত্তিক পরিবেশ এবং বিনামূল্যে অংশগ্রহণের সুযোগ সব মিলিয়ে অনুষ্ঠানটি দীর্ঘদিন ধরেই অন্টারিও রাজনীতিতে বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে।
বিশেষ করে স্কারবোরোর মতো বহুসাংস্কৃতিক এলাকায় এই আয়োজনের মাধ্যমে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মানুষের সঙ্গে সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার সুযোগ পাচ্ছে অন্টারিও সরকারের শাসক শিবির। অনেকের মতে, নির্বাচনী রাজনীতির বাইরেও এই উৎসব কমিউনিটি বন্ধনকে শক্তিশালী করার একটি কার্যকর উদ্যোগ হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে।
এদিকে, অনুষ্ঠান ঘিরে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যেও উৎসাহ দেখা যাচ্ছে। পরিবার নিয়ে বিনামূল্যে অংশগ্রহণ, শিশুদের জন্য বিনোদন এবং খোলা পরিবেশে কমিউনিটি মিলনমেলা সব মিলিয়ে ফোর্ড ফেস্ট এখন গ্রীষ্মকালীন অন্যতম জনপ্রিয় সামাজিক আয়োজন হিসেবে প্রতিষ্ঠিত।
সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী ১৯ জুন সন্ধ্যায় আবারও স্কারবোরো সাক্ষী হতে যাচ্ছে বহু মানুষের সমাগম, আনন্দ আর রাজনৈতিক-সামাজিক মিলনমেলার এক ভিন্ন আবহের।

