9.2 C
Toronto
শনিবার, মে ৩, ২০২৫

ফ্যানের সামনেই ঘুমাচ্ছেন? কী বিপদ ডেকে আনছেন জানুন

ফ্যানের সামনেই ঘুমাচ্ছেন? কী বিপদ ডেকে আনছেন জানুন - the Bengali Times

দেশজুড়ে তীব্র তাপদাহ। এই গরমে অনেকেরই অবস্থা খারাপ। ফ্যান বা এসি বন্ধ করে এক মুহূর্তও থাকা যাচ্ছে না। এই সময় অনেকেরই অভ্যাস থাকে সিলিং ফ্যান বা টেবিল ফ্যানের নিচে মাথা দিয়ে ঘুমানোর।

- Advertisement -

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এভাবে ঘুমাতে যতই আরাম লাগুক, শরীরের জন্য তা একেবারেই নিরাপদ নয়। সরাসরি ফ্যানের বাতাসে ঘুমালে নানা শারীরিক অসুবিধা হতে পারে। বিশেষ করে যাদের সাইনাসের মতো জটিল সমস্যা আছে।

ঘরে সবচেয়ে বেশি ধুলা, ময়লা জমা হয় ফ্যানের গায়ে, ব্লেডে। রাত যত বাড়ে, ঘরের বাতাসও তত ঠান্ডা আর ভারী হয়। আর ভারী বাতাসের সঙ্গে ধুলা নেমে আসে নিচের দিকে। এর থেকে হাঁপানির মতো সমস্যা হতে পারে।

ফ্যানের নিচে ঘুমালে নেজাল মিউকাস শুকিয়ে যায়। মাথা ভার হয়ে থাকার সমস্যাও খুব সাধারণ। মাংসপেশি শক্ত হয়ে গিয়ে ঘাড়ে যন্ত্রণাও হতে পারে। তাই সরাসরি বাতাসে না ঘুমিয়ে স্ট্যান্ড বা টেবিল পাখা কোনাকুনি রাখুন।

সিলিং ফ্যানের একেবারে তলায় না শুয়ে একটু সরে ঘুমান। নিয়মিত পাখা পরিষ্কার করুন। এতে অ্যালার্জি থেকে ঠান্ডা লাগার ভয় অনেকটাই কমবে। সঙ্গে নাক শুকিয়ে গেলে ডাক্তারের পরামর্শ মতো নেজাল ড্রপও ব্যবহার করতে পারেন।

- Advertisement -

Related Articles

Latest Articles